网站首页
手机版

养10只獭兔一年利润(养100只獭兔能赚多少)

更新时间:2022-07-02 12:59:35作者:佚名

养10只獭兔一年利润(养100只獭兔能赚多少)

獭兔是一种最常见的皮用兔种,在我国的养殖面积是最大的。獭兔的体型是非常均匀的,其毛发非常柔软,顺透且异味少,由其制成的各种皮制品在我国是非常受欢迎的。所以獭兔的养殖面积也越来越大。那么现在养10只獭兔一年有多少利润呢?又需要投入多少成本呢?下面就跟小编一起来看看吧!

养10只獭兔一年 成本 利润

1、养10只獭兔的成本

种兔费用:獭兔的种兔费用主要根据购买数量而定,一般买的越多其价格也就会越便宜。购买10只獭兔的话,一只的费用大约在60元左右,因此10只便需要600元。

饲养费用:獭兔在入栏后到饲养出栏的饲料总消耗量大约在100斤/只,饲料价格大约在1元/斤,因此一只獭兔的饲料消耗在100元,10只便需要1000元。

疫苗药品:獭兔的抗病能力比较强,不过也还是要按照流程做好防疫工作。但平均下来一只獭兔的防疫成本也大约只需要2元左右,所以10只也只要20元。

杂费:养10只獭兔还需要备好兔笼,兔笼的价格大约在35元/个左右,所以10个需要350元。再加上水电等杂费,总共需要500元左右。所以我们可以根据以上数据简单的算出,养10只獭兔一年的总成本大约在2200元左右。

养10只獭兔一年 成本 利润

2、养10只獭兔一年利润

10只獭兔按照3母1公来计算,一般一年可产商品兔130只左右。养殖到5斤以上出栏的话,一只獭兔的价格大约在20元/斤,因此一只獭兔可卖出100元,130只獭兔的总产值便在13000元左右。然后除去种兔成本,一只幼獭兔的养殖成本大约在50元左右,所以幼獭兔的养殖总成本在6500元,再加上种兔成本,大约需要8700元。除去成本的话,第一年的獭兔利润在6000元左右。

养10只獭兔一年 成本 利润

3、獭兔的市场行情

獭兔原本是我国一种非常受人欢迎的特种养殖项目,在零几年的时候有着广阔的养殖面积。但是近几年来獭兔的市场行情非常不稳定,市场价格也是只减不增。所以导致很多养殖户因为无法承受,逐渐放弃 獭兔养殖,现在獭兔养殖成本与利润没有成正比,市场价格低下的现状也难以在短时间内改变,所以想要养殖獭兔的话,一定要掌握好市场行情与养殖技术。

养10只獭兔一年 成本 利润

以上就是养10只獭兔一年的利润的简单介绍了。獭兔现在的养殖前景不是非常好,并且还伴有很大的风险,因此大家在养殖前一定要多多注意。今天的介绍就到这里了,本文仅供参考,希望能够帮助到大家哦!

部分专业知识转自网络

本文标签: 利润  标签  简介  

为您推荐

竹笋和竹子的关系(竹笋跟竹子的关系)

竹笋是从竹子根茎上发出的幼嫩的发育芽。竹笋是竹子的幼芽,也称为笋,可作为蔬菜食用;而竹子是一种多年生的常绿禾本目植物,当竹笋发育到一定程度后就会变为竹子,其类型众多,适应性强,分布极广。

2023-04-12 11:26

竹笋是竹子的哪个部分(竹笋是竹子的哪一部分)

竹笋是从竹子根茎上长出的幼嫩的发育芽,是竹子在幼时长出地面的那部分。竹笋没有枝叶,没有没有竹子外部那么坚硬,可作为蔬菜食用;当竹笋长至一定程度(枝节部位长出嫩芽,然后嫩芽发育成枝并长出叶子时)后就会变

2023-04-12 11:26

竹笋为什么有臭味 竹笋为什么会有臭味

新鲜的竹笋一般不会有臭味,有臭味的通常是笋干,这可能是因为保存的方式不佳所导致的。去除味道的方法:用清水将竹笋浸泡几个小时,并在里面放入适量的食用盐,然后多换几次水直到水变清澈为止;切割后先煮一次过水

2023-04-12 11:26

竹笋算蔬菜吗 竹笋属于哪类蔬菜

新鲜的竹笋是蔬菜,但是干竹笋属于干菜类。竹笋是竹(竹是一种多年生的常绿禾本目植物)的幼芽,也称为笋,它是我国的传统佳肴,其味香质脆,食用和栽培历史极为悠久。《诗经》中有“加豆之实,笋菹鱼醢”、“其籁伊

2023-04-12 11:24

竹笋干上的白霜是什么 泡发的竹笋干上的白霜是什么

竹笋干上面的白霜是竹笋在晒干的过程中自然形成的一种碱性物质,名为“笋箾”,可以用水和醋直接洗净去除。竹笋是竹子的幼芽,也称为笋,而竹是一种多年生的常绿禾本目植物,是由竹笋发育而来,它原产于我国,其类型

2023-04-12 11:24

竹笋和竹荪有什么区别 竹荪的区别

竹笋:属于竹的幼芽,一般较为粗壮,形状为圆锥形,外表呈褐色,顶尖为嫩绿色,外壳有如丝般细小的毛,外壳的皮层较多。竹荪:外形较为特殊,头部具有深色的菌帽,菌帽下有一围细致洁白的网状裙向下铺开,菌柄雪白色

2023-04-12 11:24