网站首页
手机版

对乙酰氨基酚片(对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好)

更新时间:2023-05-30 12:00:09作者:佚名

对乙酰氨基酚片(对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好)

生活中难免遇到体热和镇痛的状况,这些症状多半是体内有炎症造成的。因此,遇到这种情况就需要尽快接受调理了,否则身体会出现更多的状况。目前推出了一种叫做对乙酰氨基酚片(欧化泰)的特效药,它对于解热镇痛具有非常明显的效果,通过对乙酰氨基酚片(欧化泰)的治疗可以很快的去除您的不适症状。

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚片

商品名称:对乙酰氨基酚片(欧化泰)

拼音全码:DuiYiXianAnJiFenPian(OuHuaTai)

【主要成份】本品每片含主要成分对乙酰氨基酚0.5克。

【性 状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。

【适应症/功能主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛、痛经。

【规格型号】0.5g*20s

【用法用量】口服。6-12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

【不良反应】偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少,长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用;3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);4.肝肾功能不全者慎用;5.孕妇及哺乳期妇女慎用;6.服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料;7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;8.本品性状发生改变时禁止使用;9.请将本品放在儿童不能接触的地方;10.儿童必须在成 人监护下使用;11.如正在使用其他药品使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害;2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性;3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

【贮 藏】密封保存。

【有 效 期】36 月

【执行标准】中国药典2010年版二部

【批准文号】国药准字H44022633

【生产企业】广州欧化药业有限公司

以上介绍了关于对乙酰氨基酚片(欧化泰)的各种功效和治疗范围,希望能对您带来一定的帮助,让您的身体恢复健康。拥有更好的身体才能去享受高质量的生活,对乙酰氨基酚片(欧化泰)就是您治疗发热镇痛的良药,最后,希望您生活健康快乐。

本文标签: 乙酰  氨基  说明书  这种情况  

为您推荐

对乙酰氨基酚片(对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好)

对乙酰氨基酚片(欧化泰)的说明书,生活中难免遇到体热和镇痛的状况,这些症状多半是体内有炎症造成的。因此,遇到这种情况就需要尽快接受调理了

2023-05-30 12:00

风油精的说明书 风油精的说明书图

风油精的说明书,身体出现体热以及镇痛的症状时,多半的原因是由于内火和虚火的原因造成的,镇痛的罪魁祸首是体内的炎症。治疗

2023-05-30 10:06

石岐外感茶的说明书 石岐感冒茶配方

石岐外感茶的说明书,人们的身体一旦温度过高,就会让人心烦意乱,对于正常的生活和工作都不利。体内的燥热多半是由于身体的自我调

2023-05-30 10:04

对乙酰氨基酚栓的说明书(对乙酰氨基酚栓的说明书及不良反应)

对乙酰氨基酚栓的说明书,体内气血不顺就容易造成体热镇痛的情况出现,许多人都希望得到最好的药物治疗,已达到尽快回复健康的目的。对

2023-05-30 10:03

维C银翘片的说明书 维c银翘片的作用和功效说明书

维C银翘片的说明书,药物治疗体热镇痛是很多人选择的一种治疗方式,但是许多患者在选择药物的时候往往感到非常迷茫,不知道到底应

2023-05-30 10:01

清凉喉片的说明书 清凉喉片的成分

清凉喉片的说明书,当今社会压力很大,导致很多人出现头疼脑热、全身乏力的症状,针对这种情况,我们向您推荐清凉喉片,该药物对

2023-05-30 10:00